Kalendarium der Konsekrationen kath. Gotteshäuser im Bistum Bamberg

Aus Franken-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

März

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
9. März 1986 Mariä Heimsuchung Untersteinach Erzbischof Dr. Elmar Maria Kredel Wiedereinweihung nach Vergrößerung des Gotteshauses

Mai

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
3. Mai 1693 St. Gereon- heute: St. Anton Forchheim, Kirche des Franziskanerkloster Fürstbischof Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg seit 1919 Redemptoristenkloster
6. Mai 1012 Dom "St. Peter und Georg" Bamberg Patriarch von Aquileja
14. Mai 1995 St. Elisabeth Pegnitz-Hammerbühl Dekan Franz Reus Architekt: Peter Marschall/Pottenstein
17. Mai 1958 St. Wolfgang Nürnberg-Schweinau Erzbischof Josef Schneider
19. Mai 1975 St. Peter und Paul Mistelgau Erzbischof Josef Schneider
23. Mai 1936 Kleingesee Filialkirche
25. Mai 1956 St. Laurentius Obertrubach Einweihung nach Abbruch der alten Kirche ausser dem Turm und Neubau des Gotteshauses.
1965 St. Kunigunda Uttenreuth Erzbischof Josef Schneider zuerst Filialkirche. Am 1.5.1990 zur selbständigen Pfarrei erhoben.

Juni

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
11. Juni 1995 Maria Königin Oberreuth Domkapitular Hans Wunder Architekt: Kurt Böttger/Burgkunstadt
15. Juni 1975 St. Veit Röbersdorf Erzbischof Josef Schneider
24. Juni 1998 Hl. Maria und weitere 30 Heilige Himmelkron - Autobahnkirche (Himmelkron)

Juli

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
20. Juli 1958 Mariä Heimsuchung Untersteinach Weihbischof DDr. Artur Michael Landgraf

August

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
24. August 1952 St. Josef Zeegendorf (Pfarrei Mistendorf)
25. August 1957 St. Bonifaz Oberlauter (Pfarrei Coburg) F. J. Schmitt, Domkapitular

September

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
7. September 1957 Herz-Jesu-Kirche Pressig Weihbischof Artur Michael Landgraf
21. September 1957 Maria Königin Hemhofen Weihbischof Artur Michael Landgraf
1969 St. Josef Bamberg Erzbischof Josef Schneider Filialkirche von St. Martin
22. September 1935 St. Martin Nürnberg Pfarrkirche
29. September 1957 St. Sebastian Unteroberndorf (Pfarrei Breitengüßbach) Weihbischof Artur Michael Landgraf

Oktober

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
00. Oktober 1936 Mainleus Filialkirche
6. Oktober 1957 Rosenkranzkirche Sonnefeld Erzbischof Josef Schneider
13. Oktober 1957 Maria Gundlitz (Pfarrei Marktschorgast) Weihbischof Artur Michael Landgraf
15. Oktober 1969 Karmelitenkloster Erlangen-Büchenbach Erzbischof Josef Schneider
20. Oktober 1973 St.Theresia von Liseux Erlangen-Sieglitzhof Weihbischof Martin Wiesend
24. Oktober 1982 St. Felicitas und ihrer sieben Söhne Untertrubach Weihbischof Martin Wiesend Filialkirche von Obertrubach im Dekanat Ebermannstadt

November

Datum Jahr Titel Ort Konsegrateur Weiteres
1. November 1935 Oberscheinfeld
2. November 1957 zum Guten Hirten Rodach (Pfarrei Coburg) Weihbischof Artur Michael Landgraf
3. November 1935 Traindorf Filialkirche
14. November 1969 Heilig-Kreuz Erlangen Erzbischof Josef Schneider
15. November 1969 St. Albertus Magnus Frauenaurach Weihbischof Martin Wiesend
18. November 1935 Eckenhaid Filialkirche
22. November 1995 St. Elisabeth Erlangen Weihbischof Werner Radspieler Architekt: Fred Angerer/München

Siehe auch

>!-- ==Weblinks== -->